СМИ: в России отмечают Ивана Купалу и почему это недопустимо

СМИ: в России отмечают Ивана Купалу и почему это недопустимо

СМИ: в России отмечают Ивана Купалу и почему это недопустимо

Следует различать Рождество Иоанна Предтечи и языческого Купалу

Православные верующие отмечают в среду Рождество Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, это один из великих праздников Русской православной церкви, который в народе также празднуют как День Ивана Купалы.

«Рождество Иоанна Предтечи относится к числу «великих» праздников Церкви. Рождение Иоанна Предтечи стало первым чудесным событием в новозаветной истории. Еще до рождения Иисуса Христа Бог дарует ребенка весьма пожилым людям Захарии и Елисавете, которые уже не ожидали этой радости, но Бог делает им такой подарок. Это удивительное событие описывается в Евангелие и становится началом всей новозаветной истории. В этом празднике всякий верующий человек находит для себя утешение и радость в том, что Бог может нарушать законы этого мира из любви к человеку. Бог не нарушает законы просто так. Всякий человек, который желает чуда, он обращается к Иоанну Предтече, чтобы по его молитвам Бог сотворил то, что не подвластно человеку. В этот день многие люди молятся Захарии и Елисавете о даровании им детей, есть свидетельства, что по молитвам дети рождались. Для каждого верующего человека этот праздник радости имеет большое значение», — рассказал РИА Новости председатель Информационной комиссии Московской епархии священник Александр Волков.

Богом посланный сын

Иоанн Предтеча родился в семье священника Иерусалимского храма Захарии и его жены Елисаветы. У супружеской пары до старости не было детей, но однажды Захарии во время богослужения явился архангел Гавриил и возвестил о скором рождении сына. Захария архангелу не поверил, за что был наказан, он онемел. Заговорил священник только после рождения сына. Во время избиения младенцев в Вифлееме Елисавета с сыном спряталась в горах, узнав о приказе царя Ирода уничтожить всех детей возрастом до 2 лет. Захарию слуги Ирода убили в храме, пытаясь узнать, где прячется его семья . Елисавета умерла вскоре после мужа. Иоанн вырос в пустыне без родителей. Как пишет евангелист Лука, в пустыне случился «глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии», после чего он отправился «по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов». Крещение в водах Иордана являлось символом очищения от грехов. Иоанн крестил Иисуса Христа, сказав при этом: «Мне надобно креститься от Тебя и Ты ли приходишь ко мне?» Он был первым человеком, кто увидел в Иисусе Мессию и рассказал об этом израильскому народу.

Иоанн Креститель был убит по приказу царя Ирода. Предтеча изобличил его грех — царь вступил в брак с Иродиадой, женой своего брата. Ирод заточил Иоанна в темницу, но его супруге было этого мало. На одном из пиров дочь Иродиады Саломея угодила царю танцами и он сказал, что выполнит любую ее просьбу. Она попросила голову Иоанна Крестителя. По приказу Ирода Иоанну отрубили голову и принесли ее Саломее на блюде.

Согласно евангельской истории, тело Иоанна Предтечи похоронили его ученики, о том, что стало с головой, в Писании не сказано. Считается, что обретение головы Иоанна Предтечи происходило несколько раз, и ее разделили на несколько частей (по разным версиям, на две или на семь), которые хранились в храмах Константинополя. В 1204 году крестоносцы увезли две части святыни в Западную Европу. Одна из них оказалась во Франции, в посвященном Богоматери соборе в Амьене. Также считается, что часть головы Предтечи хранится в мечети Омейядов в Дамаске.

Праздник Ивана Купалы

До прихода христианства ко дню летнего солнцестояния у славян был приурочен праздник, посвященный древнему языческому богу Купале. C принятием христианства на Руси праздник Купалы не отвергли окончательно, а приурочили ко дню Иоанна Крестителя, приходящемуся на 7 июля (по старому стилю 24 июня). В народе новый праздник продолжали называть праздником Ивана Купалы (Иванова ночь, Иванов день).

«События, которые мы вспоминаем 7 июля, происходили в Израиле, когда праздник был перенесен на российскую почву, то он был связан с отечественными праздниками, которые тогда отмечались, и в этом нет ничего необычного. Церковные празднования наслаивались на народные, никакой глубинной связи нет. Сейчас, как мне кажется, этот языческий праздник совсем не актуален, только как какое-то предание древности», — сказал священник Волков.

В ночь Ивана Купалы на голову надевали венки из трав и цветов, обливались водой, прыгали через костер, водили хороводы, пели и танцевали, сплавляли по реке венки (как память о предках), собирали целебные травы, а также сжигали чучело в виде колеса, символизировавшее солнце (Ярило). Под утро венки из цветов бросали в воду.

Участие православных верующих в языческих праздниках – серьезное нарушение христианского благочестия, заявил РИА Новости известный церковный публицист Максим Первозванский.

В народной культуре до сих пор существуют праздники, которые объединяют в себе черты христианства и древних славянских верований. Например, 7 июля, согласно православному календарю, празднуется Рождество Иоанна Предтечи. На эту же дату в древности приходился языческий праздник Иван Купала – день летнего солнцестояния. В дохристианские времена на праздник жгли ритуальные костры, через которые затем прыгали. Также устраивали массовые купания. Считалось, что вода и огонь в этот день обладают целебными, очистительными свойствами. Кроме того, в этот день занимались гаданиями. Эти обряды до сих пор остались частью народного празднования Ивана Купалы.

«Существует праздник Рождества Иоанна Предтечи, верующие отмечают именно его. Но языческие традиции Ивана Купалы как были, так и живут своей жизнью. Они никак не наполняются христианским содержанием», – сказал протоиерей Максим Первозванский.

Священник также пояснил, почему Церковь негативно относится к участию верующих в языческих торжествах и всеми силами старается наполнить народные верования христианским содержанием. Дело в том, что «большинство языческих праздников – это выпускание на волю страстей». Во время карнавала – итальянского аналога Масленицы – позволялось делать то, что обычно запрещено.

«Например, можно было дернуть императора за бороду, блудить. На это время уничтожались все общепринятые нормы морали», — отметил отец Максим.

Он уточнил, что для любого праздника важно духовное наполнение.

«И если он не приобретает христианского наполнения, то обязательно становится языческим, причем на примитивном, магическом, уровне», — пояснил протоиерей.

Пример удачного наполнения праздника христианским содержанием протоиерей Максим видит в Дне семьи, любви и верности, который был приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских и отмечается в России с 2008 года.

 

Читайте также:

Роман Багдасаров: Об огне вечном и благодатном

Вершина лета: что такое солнцестояние и как его встречают в мире

Священники совершили молебен на языческом капище в Кургане

“Мы не правим миром” – главный масон России развеял мифы

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber